Основная общеобразовательная школа №10
Городской округ Шуя, Ивановская область
  • О школе

Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа №10».

Краткое наименование: МОУ «ООШ №10»

Муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №15 г.о. Шуя находится в районе Текстильных улиц. Основана в 1927 году.

История школы

1927-й год, на окраине Шуи в фабричной слободе Маремьяновка действует старая школа «ЛИКБЕЗА», она не справляется со своими функциями, и тогда Городской комитет решает построить новую большую школу по типовому проекту. Ввиду нехватки средств на строительство школы, стройка шла очередями: кирпич взяли со сгоревшей фабрики Моргунова. Так в поселке Маремьяновка, на Первой улице появилась красавица-школа из красного кирпича, двухэтажная, с широкой мраморной лестницей и большими светлыми окнами. В таком виде школа сохранилась до наших дней. В 1928 году приняла первых учеников.

Шли годы. Школа меняла свои номера: сначала №2, затем №20, и только в 1944 году стала школой №10. Школа взрослела и, несмотря на возраст, хорошела. Каждый год в летние каникулы в школе проводился косметический ремонт, обновлялась мебель и оборудование.

Год 1941-й. Выпускной в десятых классах. Все юноши выпуска 41-го ушли на фронт. Вернулись немногие. В декабре 1941 года приказом по ГОРОНО школа была зарезервирована и переоборудована под военный госпиталь. Учащиеся и учителя были распределены по другим школам города Шуи.

В школе учился Герой Советского Союза Анатолий Иванович Пугачёв. Также в школе учился еще один Герой Советского Союза – Виктор Дмитриевич Боровков. Третий Герой, Герой Социалистического Труда, выпускник 10 школы – Никитин Александр Иванович.

Форма обучения — очная.

Опишите программу развития.