Основная общеобразовательная школа №10
Городской округ Шуя, Ивановская область
  • Педагогический совет

Педагогический совет – коллегиальный, постоянно действующий орган управления Учреждения, который действует в целях развития и совершенствования образовательной деятельности, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогов в Учреждении.

• В состав Педагогического совета входят директор, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, все штатные педагогические работники Учреждения.
    • Педагогический совет Учреждения действует бессрочно.
    • Педагогический совет собирается по мере необходимости, но не реже 4-х раз в год.
    • В работе Педагогического совета по мере необходимости могут принимать участие представители Учредителя, обучающиеся и их родители (законные представители), другие работники Учреждения.
    • Решения Педагогического совета, принятые в пределах его компетенции и не противоречащие законодательству, носят обязательный характер.
    • Реализацию решений Педагогического совета осуществляет его председатель и ответственные лица, указанные в решении.
    • Решения Педагогического совета могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством РФ.
    • Педагогический совет не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции Уставом Учреждения.
    • Педагогический совет не вправе выступать от имени Учреждения.

1. Определение путей реализации выбранного содержания воспитания и обучения
    2. Мобилизация усилий педколлектива на повышение качества образовательного процесса, развитие способностей и интересов детей;
    3. Повышение научно-педагогической квалификации педагогов, развитие их творческой активности;

Педагогический совет осуществляет следующие функции

1. Обсуждает и производит выбор различных вариантов содержания образования, форм, методов обучения и воспитания;
    2. Рассматривает и принимает УМК на учебный год
    3. Принимает решение об исключении обучающегося или о переводе в следующий класс, об условном переводе обучающегося в следующий класс, а также по согласованию с родителями (законными представителями) обучающегося об оставлении его на повторное обучение в том же классе, о переводе в классы компенсирующего обучения или продолжении обучения в иной форме;